Kollegium

(Foto: Stand August 2018)

Obere Reihe v.l.n.r.: Hr. Damrow, Hr. Putz, Hr. Weißpfennig, Hr. Kallauch, Hr. Krauthakel, Hr. Schülting, Fr. Grüterich, Hr. Balk, Hr. Rink, Hr. Rünz, Fr. Thetart, Hr. Westerwalbesloh-Fleck, Hr. Steigerwald

Mittlere obere Reihe v.l.n.r.: Hr. Krauß, Fr. Michels, Hr.Wege, Fr. Bähner, Hr. Schüler, Hr. Duderstädt, Hr. Maier, Hr. Austermann, Fr. Weber, Fr. Knierim, Fr. Gestenberg, Dr. Fett, Hr. Schulz-Utermöhl, Fr. Albrecht

Mittlere untere Reihe v.l.n.r.: Fr. Best-Amann, Fr. Reffgen, Fr. Dicke, Hr. Ehmer, Fr. Zschenderlein, Hr. Brandt, Hr. Neuser, Dr. Hesser, Fr. Ritscher, Dr. Trumpp, Fr. Herget, Fr. Stuhlfaut, Fr. Dommeck, Fr. Hahn

Untere Reihe v.l.n.r.: Hr. Pieper, Fr. Heeg, Fr. Bödeker-Gerlach, Fr. Kaczmarek, Hr. Schmitt, Fr. Günther, Fr. Fink, Hr. Pauls, Hr. Losert, Hr. Riebel, Fr. Schulz-Utermöhl, Hr. Dasbach

Nicht im Bild:  Hr. Becher, Fr. Börsch, Fr. Dörrenberg, Fr. Faber, Hr. Hopfgartner, Fr. Ludwig, Fr. Oertel, Fr. Séché, Hr. Straßburg, Hr. Willems

 

 

Lehrer

Fächer

E-Mail

Frau Albrecht (Al) Französisch/Latein  
Herr Austermann (Au) Biologie/Sport/Deutsch au@gymnasium-asterstein.de
Frau Bähner (Bn) Biologie/Deutsch bn@gymnasium-asterstein.de
Herr Dr. Balk (Bk) Mathematik/Physik bk@gymnasium-asterstein.de
Frau Best-Amann (Bs) Biologie/Geschichte/Sport bs@gymnasium-asterstein.de
Herr Brandt (Br) Mathematik/Sport br@gymnasium-asterstein.de
Frau Bödeker-Gerlach (Bg) Deutsch/Geschichte gerlach@gym-asterstein.de
Frau Börsch (Bö) Deutsch/kath. Religion boe@gymnasium-asterstein.de
Herr Damrow (Dw) Latein/ev. Religion dw@gymnasium-asterstein.de
Herr Dasbach (Ds) Bildende Kunst/Deutsch ds@gymnasium-asterstein.de
Frau Deffner (Df) Biologie/Chemie df@gymnasium-asterstein.de
Frau Dommeck ((Do) Deutsch/Latein/Griechisch do@gymnasium-asterstein.de
Frau Dörrenberg (Doe) Spanisch  
Herr Duderstaedt (Dud) Nawi/Erdkunde dud@gymnasium-asterstein.de
Herr Ehmer (Eh) Mathematik/Physik/Informatik ehmer@gym-asterstein.de
Frau Faber (Fa) Mu/ ev. Religion fa@gymnasium-asterstein.de
Herr Dr. Fett (Fe) Deutsch/Englisch fe@gymnasium-asterstein.de
Frau Fink (Fn) Englisch/Erdkunde fn@gymnasium-asterstein.de
Frau Gerstenberg (Ge) Englisch/Französisch ge@gymnasium-asterstein.de
Frau Grüterich (Gr) Mathematik/Erdkunde gr@gymnasium-asterstein.de
Frau Günther (Gt) Biologie/Chemie guenther@gym-asterstein.de
Frau Hahn (Hah) Englisch/Französisch hah@gymnasium-asterstein.de
Frau Heeg (He) Deutsch/Sozialkunde he@gymnasium-asterstein.de
Frau Herget (Her) Deutsch/Biologie her@gymnasium-asterstein.de
Frau Dr. Hesser (Hs) Biologie/Chemie hs@gymnasium-asterstein.de
Herr Hopfgartner (Hp) ev. Religion hp@gymnasium-asterstein.de
Frau Kaczmarek (Kc) Deutsch/Erdkunde kaczmarek@gym-asterstein.de
Herr Kallauch (Ka) Mathematik/Musik ka@gymnasium-asterstein.de
Herr Krauß (Kr) Chemie/Mathematik/Informatik krauss@gym-asterstein.de
Herr Krauthakel (Kh) Mathematik/Physik krauthakel@gym-asterstein.de
Frau Ludwig (Lg) Bildende Kunst/Englisch lg@gymnasium-asterstein.de
Herr Maier (Ma) Mathematik/Chemie/Erdkunde ma@gymnasium-asterstein.de
Frau Michels (Mic) Bildende Kunst/Erdkunde mic@gymnasium-asterstein.de
Herr Neuser (Ne) Erdkunde/Sozialkunde ne@gymnasium-asterstein.de
Frau Oertel (Oe) Französisch/Geschichte oe@gymnasium-asterstein.de
Herr Pauls (Pau) Mathematik pau@gymnasium-asterstein.de
Herr Pieper (Pi) Erdkunde/Sport pi@gymnasium-asterstein.de
Herr Putz (Pu) Mathematik/Physik pu@gymnasium-asterstein.de
Frau Reffgen (Ref) Englisch/Geschichte ref@gymnasium-asterstein.de
Herr Riebel (Rb) Geschichte/ Französisch/kath. Religion rb@gymnasium-asterstein.de
Herr Rink (Ri) Biologie/Chemie ri@gymnasium-asterstein.de
Frau Ritscher (Rt) Englisch/kath. Religion sr@gymnasium-asterstein.de
Herr Rünz (Rue) Mathematik/Physik rue@gymnasium-asterstein.de
Herr Schmitt (Sc) Biologie/Englisch schmitt@gym-asterstein.de
Herr Schüler (Sh) Musik/Deutsch sh@gymnasium-asterstein.de
Herr Schülting (Sg) Deutsch/kath. Religion/Musik schulleitung@gym-asterstein.de
Herr Schulz-Utermöhl (Su) Sport/Deutsch su@gymnasium-asterstein.de
Frau Schulz-Utermöhl (Sl) Bildende Kunst sl@gymnasium-asterstein.de
Frau Séché (Se)   Deutsch/Musik se@gymnasium-asterstein.de
Herr Steigerwald (St) Geschichte/Französisch/Latein st@gymnasium-asterstein.de
Herr Straßburg (Sb) Englisch/Sport sb@gymnasium-asterstein.de
Frau Stuhlfauth (Sf) Biologie/Chemie sf@gymnasium-asterstein.de
Frau Thetard (Th) Sport/Englisch th@gymnasium-asterstein.de
Frau Dr. Trumpp (Tp) Englisch/Sport tp@gymnasium-asterstein.de
Frau Weber (Wb) Mathematik/kath. Religion wb@gymnasium-asterstein.de
Herr Wege (We) Sport/Mathematik we@gymnasium-asterstein.de
Herr Weispfennig (Wp) ev. Religion/Philosophie/Ethik wp@gymnasium-asterstein.de
Herr Westerwalbesloh-Fleck (Wf) Latein/ kath. Religion wf@gymnasium-asterstein.de

 

 

Fachkräfte

Aufgabe

E-Mail

Frau Zschenderlein Bibliothek buecherei@gym-asterstein.de
Herr Lemke Sozialpädagogischer Dienst lemke@caritas-koblenz.de
 

Referendare

Fächer

E-Mail

Herr Becher (Bec) Chemie/Erdkunde bec@gymnasium-asterstein.de
Frau Dicke (Dic) Bildende Kunst dic@gymnasium-asterstein.de
Frau Knierim (Kni) Mathematik/Musik kni@gymnasium-asterstein.de
Herr Losert (Los) Mathematik/Sport los@gymnasium-asterstein.de
Herr Willems (Wil) kath. Religion/Latein wil@gymnasium-asterstein.de