Termine

1. Halbjahr 2019/2020

Alle Kursarbeitstermine sind der Homepage unter dem Punkt MSS zu entnehmen.

Montag, 02.09.2019

  • Bewerbung an das Evangelische Studentenwerk für eine Förderung im kommenden Sommersemesters
  • Zahnpflegeunterricht, Klasse 6c, 6b, 6a in der 1. - 3. Stunde

Dienstag, 03.09.2019

  • Zahnpflegeunterricht, Klasse 5a, 5b, 5c in der 1. - 3. Stunde

Donnerstag, 05.09.2019

  • Wandertag

Dienstag, 10.09.2019

  • Vocatium - Fachmesse für Ausbildung u. Studium, Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

Mittwoch, 11.09.2019

  • Achtung Auto! (ADAC-Aktion für die 5. Klassen)

Donnerstag, 13.09.2019

  • Leichtathletik Abitur-Prüfung LK 13
  • bis Freitag, 27.09.2019: Lk-Arbeiten Jahrgangsstufe 12

Montag, 16.09.2019

  • Vorstellung der Ziele der Studienfahrten 2020 für die MSS 11

Donnerstag, 19.09.2019

  • bis Freitag, 20.09.2019: Methodentraining für die Klasse 11

Dienstag, 24.09.2019

  • bis Donnerstag, 07.11.2019 Lk-Arbeiten Jahrgangsstufe 13, Beginn jeweils 9.00 Uhr
  • Sparda surfsave-day: 7. und 9. Klasse
  • Spätester Termin Umwahl MSS 11, 10.00 Uhr
  • Wahl des Schulelternbeirates und Elternvertreter für den Schul- und Schulbuchausschuss

Freitag, 27.09.2019

  • letzter Schultag vor den Herbstferien: Unterrichtsschluss nach Stundenplan!

Montag, 30.09.2019

  • bis Freitag, 11.10.2019: Herbstferien (Sekretariat während der 1. Woche geöffnet)
  • Präsenz der Schulleitung in den Herbstferien:  Kh und Sc

 

Oktober 2019

Montag, 14.10.2019

  • erster Schultag nach den Herbstferien

Dienstag, 15.10.2019

  • bis Mittwoch, 30.10.2019: Lk-Arbeiten Jahrgangsstufe 11

Mittwoch, 16.10.2019

  • Nachtermin Kursarbeiten
  • Gesamtkonferenz

Montag, 21.10.2019

  • bis Freitag, 25.10.2019 Jugend trainiert für Olympia, Fußball, 1. Runde
  • 1.Angebotstermin: Elternabend Klassen 5 (vorher: Prävention Handy) und 8

Dienstag, 22.10.2019

  • ELSA-Treffen um 19.30 Uhr im Lesesaal

Mittwoch, 23.10.2019

  • 2. Angebotstermin: Elternabend Klassen 9 und 11

Montag, 28.10.2019

  • bis Mittwoch, 30.10.2019: Fahrt der 5. Klassen nach Vallendar, Haus Wasserburg

Dienstag, 29.10.2019

  • 3. Angebotstermin: Elternabend Klassen 6 und 10

Donnerstag, 31.10.2019

  • 4. Angebotstermin: Elternabend Klassen 7 und 12
November 2019

Freitag, 01.11.2019

  • Allerheiligen, kein Unterricht

Montag, 04.11.2019

  • Basiseminar Klasse 5a

Dienstag, 05.11.2019

  • bis Dienstag, 10.12.2019: Gk-Arbeiten Jahrgangsstufe 11
  • Zentrale Lk-Klausur Englisch (Beginn 9.00 Uhr)
  • 5. Klassen: Prävention Handy (je 2 Stunden)

Donnerstag, 07.11.2019

  • Zentrale Lk-Klausur Französisch (Beginn 9.00 Uhr)

Freitag, 08.11.2019

  • Info MSS 12, 2. und 3. Stunde,
  • BIZ-Termin Klasse 9a

Montag, 11.11.2019

  • BIZ-Termin Klasse 9c
  • Basisseminar Klasse 5b

Dienstag, 12.11.2019

  • Beginn der Facharbeit in der MSS 12
  • BIZ-Termin Klasse 10B

Montag, 18.11.2019

  • Basisseminar Klasse 5c

Freitag, 22.11.2019

  • bis Dienstag, 10.12.2019: Lk-Arbeiten Jahrgangsstufe 12
  • Elternsprechtag

Montag, 25.11.2019

  • Teamseminar Klasse 6b
  • bis Dienstag, 26.11.2019: Prävention Games (8. Klassen): je 2 Stunden
  • bis Freitag, 29.11.2019 Jugend trainiert für Olympia, Fußball, 2. Runde

Freitag, 29.11.2019

  • Adventsbasar, ab 15.30 Uhr
Dezember 2018

Montag, 09.12.2019

  • Info der Klassen 10 über MSS
  • Teamseminar Klasse 6a
  •  bis Freitag, 13.12.2019: Fritz-Walter-Cup, Vorrunde

Dienstag, 10.12.2019

  • Information der 10. Klassen über den Grundkurs Informatik
  • Informationsabend zur MSS für SchülerInnen und Eltern (19.00 Uhr) und Infos zu Sport und BK

Donnerstag, 12.12.2019

  • Nachtermin Kursarbeiten

Freitag, 13.12.2019

  • Ende der schriftlichen Überprüfungen im 1. Halbjahr für die Klassen 5 - 12

Dienstag, 17.12.2019

  • 5. / 6. Stunde: Information über das Abitur MSS 13

Freitag, 20.12.2019

  • letzter Schultag, Unterricht nach Plan

Montag, 23.12.2019

  • bis Montag, 06.01.2020: Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Dienstag, 07.01.2020

  • erster Schultag nach den Ferien
  • freiwilliges Zurücktreten aus der MSS 13

Mittwoch, 08.01.2020

  • Ausgabe des Merkblattes zur Schulbuchausleihe

Donnerstag, 09.01.2020

  • bis Montag, 27.01.2020: schriftliches Abitur
  • zentrales schriftliches Abitur Deutsch

Montag, 13.01.2020

  • zentrales schriftliches Abitur Englisch
  • bis Freitag, 17.01.2020: Berufswahlunterricht Stufe 12

Mittwoch, 15.01.2020

  • schriftliches Abitur Biologie 1, Biologie 2

Freitag, 17.01.2020

  • zentrales schriftliches Abitur Mathematik
  • Abmeldung von Wahlfächern und Ags

Samstag, 18.01.2020

  • Informationstag für die neuen Sextaner

Montag, 20.01.2020

  • bis Freitag, 31.01.2020: Berufspraktikum Stufe 11
  • zentrales schriftliches Abitur Französisch

Mittwoch, 22.01.2020

  • schriftliches Abitur Physik

Donnerstag, 23.01.2020

  • Ende der schriftlichen Überprüfungen in der Jgst. 13

Freitag, 24.01.2020

  • schriftliches Abitur Geschichte, Sozialkunde, Sport,
  • bis Freitag, 31.01.2020: Skifahrt der 10. Klassen Ahrntal

Montag, 27.01.2020

  • schriftliches Abitur Latein

Dienstag, 28.01.2020

  • Wiederaufnahme des Unterrichts in der MSS 13
  • Antrag an den Schulbuchausschuss betreffend Einführung neuer Bücher

Donnerstag, 30.01.2020

  • Tag der Offenen Tür Uni Mainz (MSS 12)

Freitag, 31.01.2020

  • Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Kl. 5 - 10, 11/1 und 12/1 in der 4. Stunde
  • Freiwilliges Zurücktreten aus der MSS 12
Februar 2019

Montag, 03.02.2020

  • bis Freitag, 05.03.2020: Anmeldung der neuen Fünftklässler

Dienstag, 04.02.2020

  • bis Donnerstag, 06.02.2020: Medientage 7. Klasse

Donnerstag, 06.02.2020

  • Praktisches Abitur Sport (Gerätturnen, Ballspiele)

Freitag, 07.02.2020

  • Praktisches Abitur Sport (Schwimmen)

Montag, 10.02.2020

  • bis Freitag, 14.02.2020: Fritz-Walter-Cup, Zwischenrunde
  • bis Freitag, 28.02.2020: Anmeldung zur neuen MSS 11
  • Informationsabend zu BEGYS

Dienstag, 11.02.2020

  • Sitzung des Schulbuchausschusses betr. Einführung neuer Bücher
  • Information der 10. Klassen für das Berufspraktikum

Mittwoch, 12.02.2020

  • Zentrale Nachprüfung Abitur Französisch

Donnerstag, 13.02.2020

  • Zentrale Nachprüfung Abitur Englisch

Freitag, 14.02.2020

  • Präsentation Berufspraktikum Stufe 11 an 10. Klassen

Montag, 17.02.2020

  • bis Freitag, 21.02.2020: Winterferien

Montag, 24.02.2020

  • bis Dienstag, 25.02.2020: bewegliche Ferientage (Rosenmontag, Karnevalsdienstag)

Freitag, 28.02.2020

  • MSS-Fächerwahl in der 10. Klasse (letzte Abgabe),

Samstag, 29.02.2020

  • bis Freitag, 06.03.2020: Skifahrt Sport Lk 12
März 2019

Montag, 02.03.2020

  • Bewerbung an das Evangelische Studentenwerk für eine Förderung im kommenden WS

Mittwoch, 04.03.2020

  • 3. und 4. Stunde: Info MSS 13 zum mündlichen Abitur im MZR

Freitag, 06.03.2020

  • 3. Std.: Zeugnisausgabe MSS 13 durch Eh
  • Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs
  • letzter Schultag MSS 13

Montag, 09.03.2020

  • bis 11.30 Uhr: Benennung des 4./ 5. und ggf. weiterer Prüfungsfächer im MSS-Büro

Donnerstag, 12.03.2020

  • VERA-Vergleichstest Klasse 8 in Englisch (verpflichtend)
  • Stellungnahme der Gk und des Schulelternbeirates zur Festlegung der bewegl. Ferientage

Freitag, 13.03.2020

  • Rückgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit

Montag, 19.03.2020

  • bis Freitag, 13.03.2020: Fritz-Walter-Cup, Regionalentscheid

Montag, 23.03.2020

  • mündliches Abitur

Dienstag, 24.03.2020

  • mündliches Abitur

Mittwoch, 25.03.2020

  • Abgabe der Facharbeit in der MSS 12
  • Girls'-Day

Freitag, 27.03.2020

  • Abiturfeier

Montag, 30.03.2020

  • Freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedrige Klassenstufe für die Klassen 6 - 10